10 июля 2017 г., понедельник

В Больнице скорой медицинской помощи прошла серия уникальных для Республики Татарстан операций по протезированию и пластике митрального клапана из мини доступа. Сама технология включает в себя открытую хирургию, т.е. замену клапана в условиях искусственного кровообращения. Разницей между традиционным доступом и мини доступом является размер и локализация разреза. При мини доступе выполняется разрез в пятом межреберье справа размером 6-8 см. Из мини разреза выполняется доступ к сердцу и, таким образом, достигается минимальная травма для пациента – не травмируется грудина, т.е. кость остается без распила. Операция проводится под наркозом с поддержкой торакоскопических технологий, при которых данный метод не уступает традиционной открытой хирургии, а по травматичности превосходит. Это позволяет пациенту быстро реабилитироваться. Также при данной методике происходит минимум кровопотери и минимум затрат на факторы свертывания и кровезамещающие препараты, такие как свежезамороженная плазма, тромбоцитарная масса донорская.

ГАУЗ РТ «БСМП» г.Набережные Челны является новатором в развитии уникальной технологии в нашей Республике.