ГАУЗ РТ "БСМП" встретила заместителя Министра здравоохранения Российской Федерации

25 января 2021 г., понедельник

В субботу БСМП встречала долгожданных гостей, среди которых был и заместитель Министра здравоохранения РФ Олег Владимирович Гриднев. Наша клиника старается идти в ногу со временем и делает все возможное для улучшения качества оказываемых медицинских услуг.  Благодаря федеральной программе борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, при поддержке Министерств здравоохранения РФ и РТ, была построена рентгеноперационная и закуплено уникальное оборудование.

Делегацию заинтересовал современный 3D-принтер, специально разработанный для изготовления моделей, в деталях повторяющих все элементы человеческих сосудов! Высокотехнологичную методику Олегу Владимировичу продемонстрировали наши врачи: Марат Шарафутдинов и Рамис Якубов. Сосуды, изготовленные на 3D-принтере идентичны настоящим. Материал, из которого сделаны модели сосудов, очень прочный, но при этом эластичный. Марат Шарафутдинов рассказал, для чего наши специалисты используют 3D-принтер в своей работе. Модели сосудов, созданные на основании компьютерной томографии пациентов, служат макетом для будущего протеза. В последствии протез устанавливают во время операции. Благодаря этой методике нашими сосудистыми хирургами было спасено очень много жизней.

В свою очередь, заведующий  отделением рентгенангиохирургических методов диагностики и лечения БСМП Булат Загидуллин, показал гостям ещё одну новинку - ангиограф, на котором будут проводиться высокотехнологичные операции. Это устройство используют в рамках рентгенографических, рентгеноскопических исследований, в компьютерной и магнитно-резонансной томографии. Ангиограф позволяет применять методы контрастного исследования кровеносных сосудов.

Мы верим, что подобная практика и методы лечения будут применяться в будущем намного чаще, что позволит спасти жизни и ещё больше повысит качество оказываемой медицинской помощи!

 

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International