История

БСМП начинает свою историю с 1974 года и сначала называется "4-ая горбольница". В это время по приглашению первого секретаря Набережночелнинского горкома КПСС Раиса Беляева в Набережные Челны приезжает опытный врач Ирек Гасимович Ишкинеев. Ему было поручено курировать строительство уникального проекта своего времени - Больницы скорой медицинской помощи. В городе было очень мало лечебных учреждений, и растущий город нуждался в многопрофильной больнице. Во всем СССР такие медицинские комплексы по оказанию неотложной медицинской помощи были созданы лишь в некоторых крупных городах - Таллине, Санкт-Петербурге, Киеве, Минске, Новосибирске, Ростове на Дону. Стройку курировал Советский и российский организатор строительной отрасли, заслуженный строитель Российской Федерации и Республики Татарстан, лауреат премии Совета Министров СССР Марат Шакирович Бибишев.

Постепенно  вводятся в эксплуатацию разные блоки и отделения больницы. Уже в 1978 году была запущена первая очередь, открыты отделения реанимации, травматологии, хирургии и терапии. Иреку Гасимовичу Ишкинееву удалось привлечь к работе в строящийся центр талантливых врачей со всего Советского Союза.

В период с 1980 года по начало 90-х больница сформировалась как межрегиональный центр по оказанию некоторых видов неотложной помощи. Здесь было установлено самое современное оборудование, применялись передовые технологии, работали опытные и талантливые врачи, сюда везли больных из города и всей Закамской зоны. Уже тогда на базе БСМП г. Набережные Челны сформировались межрайонные центры: отделение искусственной почки, реанимация, травматология. Больница стала оказывать помощь гораздо большему количеству пациентов.

У истоков формирования кадрового потенциала больницы стояли Ишкинеев И.Г., Федотова С.И., Шакуров И.Ш., Петровская О.Е., Хубулов Г., Шигабутдинов У.Х., Назаров Д.А., Морголин Е., Лушников Е.В., супруги Москаленко, Солякины, Шимолин В.А., Горбунов Н.Е., Сайфиев А.А. и др.

После ухода на заслуженный отдых Ирека Гасимовича Ишкинеева в июне 1989 года, коллектив избрал, а Минздрав Республики Татарстан утвердил главным врачом БСМП Евгения Вячеславовича Лушникова. С октября 2008 года по октябрь 2015 года Больницей скорой медицинской помощи города Набережные Челны руководит кандидат медицинских наук Ильдар Индусович Хайруллин. С октября 2015 года БСМП возглавляет кандидат медицинских наук Марат Фанисович Мухамадеев.

Сегодня БСМП - многопрофильный медицинский центр, который оказывает круглосуточную экстренную и неотложную медицинскую помощь жителям полумиллионного города Набережные Челны, а также Северо-Восточного района Республики Татарстан.За год в стенах клиники получают помощь свыше 20 000 стационарных пациентов, выполняется 14 тысяч оперативных вме­шательств, в том числе высокотехнологичных. В травмпункте амбулаторное лечение получают свыше 30 тысяч пострадавших.

БСМП также является базой для прохождения практики студентов Казанского и Ижевского медицинского университетов, учащихся медицинских колледжей и общеобразовательных школ.

В 2009 году в БСМП начались работы по реконструкции здания и преобразования учреждения в Центр высокотехнологичной медицинской помощи (см. раздел "Реконструкция 2009-2010"). По случаю преобразования БСМП к началу 2010 года в составе больнице произошли перемены:  из Больницы 5 было переведено отделение сосудистой хирургии, а из состава самой БСМП выбыли следующие отделения урологии и нефрологии, гинекологии, челюстно-лицевой хирургии.

В январе 2010 года МУЗ "Больница скорой медицинской помощи" было переименовано в государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Закамская больница скорой медицинской помощи" (коротко - ГБУЗ ЗБСМП) и получило новый логотип:

С декабря 2010 года ГБУЗ "Закамская больница скорой медицинской помощи" было переименовано в государственное автономное учреждение здравоохранения Республики Татарстан "Больница скорой медицинской помощи" (коротко - ГАУЗ  РТ БСМП).

15 февраля 2012 года БСМП посетил Владимир Владимирович Путин. Здесь он провел совещание по вопросам реализации демографической политики на период до 2025 года и региональных программ модернизации здравоохранения в 2011 году.