Кардиохирурги БСМП провели сложнейшую операцию пациенту с двустворчатым клапаном

21 июля 2021 г., среда

Герои не носят плащи, а скромно выполняют свою работу. Сотрудники БСМП - это люди, которые готовы прийти на помощь всегда, не боясь рисковать и бросить вызов судьбе.

Совсем недавно cardioteam Регионального центра скорой помощи провела двухдневную сессию по лечению довольно сложного случая. У поступившего пациента обнаружился стеноз аортального клапана - критическое сужение устья сосуда, препятствующее нормальному току крови из левого желудочка в восходящую аорту. Кровь через клапан поступала очень медленно, на фоне чего появилась сильная одышка и снижение пульса до 35 ударов в минуту.

Кроме того, у мужчины наблюдалась анемия (снижение снабжения тканей и органов кислородом). Лёгкие, печень, кишечник и головной мозг пациента не получали кровь в необходимом количестве. Подобное заболевание обусловлено пороком сердца - двустворчатым клапаном. Летальность и риск осложнений в таких случаях существенно увеличиваются с появлением симптомов заболевания.

А учитывая перенесённый недавно туберкулёз и, как следствие, сопутствующий диагноз - хроническую обструктивную болезнь лёгких (поражение мелких дыхательных путей) - операция на открытом сердце была противопоказана из-за высокого риска.

Сердечно-сосудистой бригадой БСМП было принято решение оперировать пациента через введение катетера в бедренную артерию. И далее, при помощи катетера, уже была проведена имплантация аортального клапана. И тут снова возникла трудность: имплант был трехстворчатый, а клапан у пациента двустворчатый. Тем не менее, они справились!

Эту сложнейшую операцию по «стыковке» провела бригада во главе с главным хирургом и заведующим отделением сердечно-сосудистой хирургии Рамисом Якубовым. Ассистировали и помогали ему: заведующий отделением рентгенэндохиругических методов диагностики и лечения Булат Загидуллин, оперирующий врач-кардиолог Умид Ахмедов и заведующий отделением кардиореанимации Евгений Думаньян. Первый день сессии завершился успешно.

На второй день мужчине, из-за низкого пульса, предстояла ещё одна операция по установке электрокардиостимулятора. И она тоже прошла идеально.

Спустя всего неделю после оперативного лечения нашими врачами у пациента повысилась фракция выброса (сократительная способность) сердца, прошла одышка, нормализовался пульс, и после полноценного исследования он был выписан из клиники.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International